Турция еще не сделала окончательного решения по вопросу о вступлении в ЕС после голосования Европарламента о прекращении переговоров с Турцией, однако у страны есть альтернативные возможности, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает 29 ноября Reuters.

Эрдоган заявил, что Турция ведет переговоры с другими потенциальными партнерами. «Мы можем продолжить наш путь с одним из них», — сказал президент Турции.

Напомним, на прошлой неделе Европарламент принял резолюцию о временном прекращении переговоров с Турцией о ее вступлении в состав Европейского союза. В качестве причины принятия резолюции был указан «непропорциональный» ответ правительства республики на попытку неудавшегося государственного переворота в Турции в июле 2016 года.

Эрдоган заявил, что Турция не намерена вступать в состав Европейского союза «любой ценой» и добавил, что страна рассматривает возможность вступления в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС), в которую входят Россия, Китай и страны Центральной Азии.