Порт Сабетта станет ключевым транспортной точкой на протяжении Северного морского пути. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом 29 ноября заявил заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович на заседании Совета Федерации.

«Напоминаю о Северном морском пути, где у нас серьёзные планы и серьёзные перспективы. Мы постепенно этот проект реализуем. Строительство порта Сабетта является важнейшим элементом этого проекта», — заявил Дворкович.

«Он, с одной стороны, обеспечивает конкретный проект по добыче и транспортировке сжиженного природного газа, но с другой стороны — важнейшая точка на всём Северном морском пути, которая затем послужит перевозке грузов из Азиатско-тихоокеанского региона и обратно», — подчеркнул он.

В целом приоритет водного транспорта до последнего времени не выдвигался на первый план, однако в 2016 году приняты решения по выделению дополнительного финансирования также и для обеспечения нормативного содержания внутренних водных путей и расшивки «узких мест», подчеркнул вице-премьер.

«Прежде всего это Бабаевский гидроузел и Нижегородский гидроузел —сложные проекты, крупные, но они необходимы, чтобы обеспечить необходимые объемы перевозок», — заявил Дворкович. По его словам, частные инвесторы уже готовы вкладываться в соответствующие причалы и терминалы.

Параллельно РЖД продолжат реализацию крупных инвестпроектов, связанных с расширением и модернизацией БАМ, Транссиба, подходов к портам Дальнего Востока, сказал Дворкович.