Международная организация «Репортеры без границ» озабочена ухудшением ситуации со свободой печати в Таджикистане, которая наблюдается уже два года.

«Мы опасаемся, что Таджикистан постепенно превращается в еще одно государство с бесправными журналистами в Средней Азии», — говорится в открытом обращении руководителя проектов международной организации Люсие Моррилон, которая заявляет, что на фоне ухудшающейся экономической и социальной ситуации в стране таджикские власти пытаются взять деятельность местных СМИ под строгий контроль.

Обеспокоенность правозащитной организации вызвал отзыв Министерством иностранных дел Таджикистана аккредитации шестерых сотрудников бюро радио «Озоди» (таджикской службы радио «Свобода») в городе Душанбе.

Несмотря на отсутствие официального комментария внешнеполитического ведомства, в издании уверены, что это произошло из-за публикации новости о назначении средней дочери таджикского президента Рухшоны Рахмоновой на должность заместителя начальника одного из управлений МИД Таджикистана. Руководство радио «Озоди» при этом подчеркивает, что при написании новости использовалась информация, опубликованная на официальном сайте дипломатического ведомства.

Отметим, что 14 ноября в этой среднеазиатской республике прекратило свою деятельность информационное агентство TojNews. В «прощальном послании» сотрудники издания заявили, что «в Таджикистане теперь нет необходимых условий для работы независимых изданий и свободной журналистики».

Напомним, что, согласно подписанному президентом Таджикистана протоколу заседания правительства республики от 30 июня 2015 года, монополия на публикацию официальной информации от госорганов в Таджикистане была передана национальному информационному агентству «Ховар», куда все государственные ведомства направляют свои пресс-релизы. Все остальные СМИ могут использовать эту информацию исключительно со ссылкой на госиздание.