Как сообщают китайские СМИ, специалисты Института археологии провинции Шаньси обнаружили одно из древнейших строений на Земле. Фундамент пятиугольного здания был обнаружен во время раскопок неолитических руин неподалеку от деревни Таоюань в городском округе Линьфэнь.

Общая площадь здания составляет 90 кв. метров. Высота сохранившихся стен не превышает 50 см. Обломки стен были найдены как внутри, так и снаружи здания. Характерные отверстия в верхней части стены служили креплением для деревянных балок, на которых располагалась крыша здания, пишет «Синьхуа».

Внутри помещения был обнаружен очаг, который, вероятнее всего, служил для обогрева и приготовления пищи. Как отмечает руководитель группы археологов Сюэ Синьмин, пятиугольное здание является редкостью для данного периода, кроме того, нехарактерно большая площадь помещения позволяет сделать вывод о том, что в нем жил лидер племени. По второй версии, здание могло быть использовано для проведения собраний или торжественных церемоний.

Китайские археологи и ранее находили строения времен неолита, однако все они были найдены на территории провинции Хэнань. Общая площадь раскопок в Таоюани составляет 2500 кв. метров.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в январе 2016 г. в ходе раскопок погребального комплекса Сяохэ в Сицзян-Уйгурском автономном районе на западе Китая археологи обнаружили косметические средства времен Бронзового века.