В Московской области по решению Арбитражного суда была приостановлена деятельность двух застройщиков многоквартирных домов в Ногинске и Воскресенске. Обе компании возводили дома на средства дольщиков и нарушали федеральный закон. В общей сложности с начала года в регионе остановлена работа пяти компаний. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе министерства строительного комплекса региона.

По решению суда, приостановлена работа ООО «Агентство Новация» на 12 месяцев. Объект долевого строительства застройщика расположен в Ногинске на улице Текстилей. Также на год приостановлена работа ООО «СТРОЙМОНТАЖГАРАНТ», реализующего проект в Воскресенске на улице Западная.

Как отмечают в министерстве, деятельность компаний была приостановлена в связи с неоднократными нарушениями требований Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

«С начала текущего года по искам областного Минстроя в судебном порядке приостановлена деятельность 5 застройщиков, привлекших денежные средства граждан. Ранее Арбитражным судом были удовлетворены иски Минстроя Московской области о приостановлении деятельности ООО «ВВК ХХ1», ООО «Стройжилинвест» и ЗАО «ПДСК» сроком на 12 месяцев. Также в настоящее время в Арбитражном суде на рассмотрении находятся иски Минстроя Московской области о приостановке деятельности еще двух компаний: «Сабидом Инвест» и «СМУ-7», — пояснил министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов.

Напомним, согласно закону, решение Арбитражного суда служит основанием для отказа в выдаче заключения о соответствии застройщика установленным требованиям. Таким образом власти пытаются не допустить появления новых обманутых дольщиков.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в сентябре 2016 года в Подмосковье было 32 проблемных долгостроя с 5,9 тысячами человек. И еще 29 объектов находились на особом контроле у минстройкомплекса Подмосковья.