Парламентарии десяти субъектов Северо-Запада России единогласно поддержали законодательную инициативу псковских депутатов об установлении ответственности СМИ за незаконный сбор и распространение сведений об обстоятельствах совершения противоправных деяний против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Псковского облсобрания, инициатива псковских депутатов была рассмотрена сегодня, 28 ноября, на 51-й конференции Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) в Пушкинских Горах.

Губернатор Псковской области Андрей Турчак, приветствуя парламентариев Северо-Запада России, отметил, что это — уже вторая попытка привлечь внимание федеральных законодателей к серьёзной проблеме. «Череда последних событий, когда подростки, стремясь получить популярность, выкладывают в социальных сетях подробности своих различных действий, а потом СМИ начинают их придавать гласности и делать из этого шоу, говорит о необходимости установления законного порядка сбора и распространения такой информации», — заявил губернатор Псковской области.

Напомним, поправки в закон о СМИ разработаны совместно со следственным управлением Следственного комитета России по Псковской области и призваны оградить подростков, подвергшихся сексуальному насилию, от назойливого и некорректного поведения журналистов.

Предлагается на законодательном уровне установить запрет на распространение в СМИ и в интернете сведений о пострадавшем ребенке, которые прямо или косвенно позволят установить личность несовершеннолетнего, включая фамилии, имена, отчества, дату рождения, фото‑ и видеоизображения несовершеннолетнего, его родителей и иных законных представителей, аудиозапись его голоса, место жительства и место учебы. За незаконное распространение такой информации предлагается установить административную ответственность.