Подробности отставки главы Тамбова Юрия Рогачева, сообщает «Комсомольская правда. Черноземье». Из-за скандала со строительством дорог в Знаменском районе градоначальник досрочно сложил с себя полномочия, написав заявление об уходе «по собственному желанию». Поводом стала доследственная проверка в отношении тамбовского градоначальника по делу о хищении 118 млн рублей при строительстве двух дорог в Знаменском районе в 2014 году.

По данным издания, сотрудникам УФСБ удалось выяснить, что недобросовестный подрядчик, которым выступала фирма «Строй-Лайн», принадлежащая Орди Шамояну, должен был построить две дороги в деревне Борозда и деревне Михайловка. Подрядчик предоставил в администрацию Знаменского района подложные отчетные документы об объеме и стоимости работ, умышленно завысив реальные расходы и не выполнив при этом своих обязательств. Юрий Рогачев подписал акты выполненных работ и перевел подрядчику деньги в полном объеме. В публикации сообщается, что дело Юрия Рогачева передано в Следственный комитет РФ, ему вменяют статью ч. 2 ст. 285 УК (злоупотребление должностными полномочиями).

Позднее глава администрации Тамбовской области Александр Никитин выступил с открытым письмом к депутатам гордумы с рекомендацией удовлетворить заявление о досрочной отставке Юрия Рогачева с поста градоначальника: «Как губернатор и член «Единой России» я рекомендую депутатам принять соответствующее решение, а членам регионального политсовета «Единой России» приостановить членство Рогачева в партии. Мы не стремимся наклеивать ярлыки и не ставим под сомнение аксиому о том, что только суд может признать кого-либо виновным. Однако мы не должны забывать и об этической стороне вопроса».

Издание напоминает, что Юрий Рогачев возглавлял областной центр чуть более года. Во время инаугурации он пообещал тамбовчанам «работать активно, открыто и честно». Ожидается, что конкурс на вакантное место главы города будет объявлен в течение ближайших трех месяцев.

О найденном в керченском проливе самолете, на котором летал тамбовчанин, сообщает «Житье-Бытье». Со дна Черного моря поднят штурмовик Ил-2, обнаруженный во время строительства керченского моста в Крыму. Задней части у самолета не было и определить, кто летал на нем в качестве стрелка, сначала не могли. Но вскоре по номеру мотора установили, в каком подразделении числился разбившийся самолет. Как выяснили специалисты по авиации, экипаж самолета состоял из 2 человек. Стрелок Петр Калинкин был уроженцем Уметского района Тамбовской области. Он погиб во время боев за полуостров в ноябре 1943-го. В настоящее время идет поиск его родственников.

В троллейбусах появился бесплатный wi-fi. Такая возможность у тамбовчан появилась благодаря подписанному соглашению о сотрудничестве и совместной деятельности между администрацией Тамбова и одним из операторов мобильной связи, информирует «Тамбовский меридиан» Общественный транспорт с бесплатным доступом к интернету будет курсировать по областному центру до лета 2017 года.

Весной 2017 года в Тамбовской области начнется строительство еще трех масштабных свинокомплексов. Они будут расположены недалеко от уже действующих ферм компании, пишет «Тамбовская жизнь». Мощность объектов — 40−45 тысяч тонн свинины в живом весе в год, выход свинокомплексов на этот показатель ожидается в 2019 году. Объем инвестиций группы «Русагро» в проект составит 7,5 млрд рублей.

«Известия» проинформировали о собранных в Тамбовской области более 4,5 млн т сахарной свеклы. Тамбовские аграрии собрали в 2016 году более 4,5 млн т сахарной свеклы, что на 400 тыс. т больше, чем в прошлом году. Сейчас сахарные заводы Тамбовской области работают на полную мощность, перерабатывая урожай 2016 года. По информации регионального управления сельского хозяйства, на полях области подходят к завершению работы по уборке зерновых культур — обработано 94% полей. Аграриям остается убрать около 35 тыс. га кукурузы на зерно. Урожай этой культуры на сегодняшний день составляет 470 тыс. т (64%). В настоящее время в регионе продолжается сбор урожая подсолнечника. Всего было обработано 86% полей, собрано 560 тыс. т масличной культуры.

О реализации на Тамбовщине программы переселения из аварийного жилья пишут «Аргументы и Факты. Черноземье». Такая работа ведется в регионе с 2013 года. По рангу субъектов, который составляет Фонд реформирования ЖКХ, по состоянию на 1 ноября Тамбовская область занимает третье место в стране по реализации программы. По состоянию на 1 ноября 2016 г. переселено 629 человек из аварийных жилых помещений общей площадью более 9 тысяч квадратных метров. Уже сейчас в регионе началась реализация четвертого, финального, этапа программы, который рассчитан на 2016−2017 годы. Он предусматривает переселение 452 человек из в 34 аварийных домов общей площадью более 6,6 тыс. кв. метров. Новые квартиры получат жители семи муниципалитетов, на эти цели будет направлено 367,6 млн рублей, из них 221 млн рублей — средства Фонда ЖКХ.

В преддверии Нового года «Тамбовская жизнь» выпустила анонс: в Тамбове 10 декабря встретят якутского Быка Зимы с частицей арктического холода. Церемония передачи якутского холода пройдет в рамках парада российских Дедов Морозов. По якутским преданиям Чысхаан — властелин холода. Его костюм венчают рога — Бык Зимы создает зиму своим дыханием. Каждый год в Якутск прилетает Дед Мороз, чтобы получить из рук Чысхаана символ холода, с которым начинается путешествие по стране. Резиденция Чысхаана находится на полюсе холода — в Оймяконе. По якутским преданиям, Бык Зимы ежегодно осенью выходит из Северного Ледовитого океана и несет с собой стужу.

В этот же день в Тамбове состоится торжественное открытие новогодней столицы России. На площади у Дворца спорта «Кристалл» стартует фестиваль «Зимние игры». Здесь откроют пятиметровую ледяную скульптуру волка и резиденцию Деда Мороза, пройдёт парад Дедов Морозов со всей страны.

Напомним, право стать «Новогодней столицей — 2017» Тамбов получил в 2015 году по предложению заместителя министра культуры РФ Аллы Маниловой. При выборе было учтено то, что Тамбовская область — один из важных культурных и исторических центров страны, и регион получил хорошие отзывы от экспертов турбизнеса.

«Уваровская жизнь» продолжила новогоднюю тематику: второй раз в городе пройдет открытый фестиваль тамбовских Дедов Морозов. Дата и время его проведения выбраны не случайно и носят символичный характер — 17 декабря в 17:00 часов. Именно в это время будет открыта встреча нового, 2017 года. Участниками фестиваля могут стать массовики, культорганизаторы, аниматоры, творческие коллективы, работники учреждений культуры и дополнительного образования, молодежные досуговые центры, клубы, игровые театры и бригады всех жанров и направлений, детско-юношеские спортивно-игровые объединения, фольклорные игровые ансамбли, представители трудовых коллективов учреждений и организаций.