Очередное слушание по обвинению мэра Волжска Николая Свистунова в хищении бюджетных средств состоится сегодня, 20 февраля, в Волжском городском суде. За ходом судебного процесса среди СМИ Республики Марий Эл наиболее подробно наблюдает еженедельник "Молодежный курьер", публикующий в свежем номере издания отчет о процессе за последнюю неделю.

Как пишет издание, на минувшей неделе слушания проходили 13, 16 и 17 февраля. Сторона защиты обратилась в суд с рядом ходатайств о признании документов, представленных прокуратурой, недопустимыми, а также - в очередной раз - об изменении меры пресечения Свистунову. Суд эти ходатайства оставил без удовлетворения. 16 февраля представители прокуратуры в течение 2 часов зачитывали обвинительное заключение. С ответным словом выступил сам Свистунов. Он ходатайствовал о прекращении уголовного дела в связи со своей невиновностью и соответственно об освобождении из-под стражи. Николай Юрьевич также добавил, что обвинительное заключение составлено со многими нарушениями. В частности, его доводы в нем совершенно не учтены, более того, за время следствия он допрашивался только один раз. Ходатайство волжского мэра поддержала адвокат Иванова, которая также представила в суд ходатайство администрации Волжска об изменении меры пресечения своему руководителю, поскольку город в нем нуждается. Однако эти ходатайства суд также оставил без удовлетворения.

17 февраля, заседание суда прошло при закрытых дверях. В этот день допрашивался еще один обвиняемый по делу - бывший генеральный директор ОАО "Волжский промышленно-строительный комбинат" И. Аширов, и прокуратура посчитала, что присутствие слушателей будет оказывать на него давление. Самого мэра будут допрашивать в последнюю очередь.

Как отмечает газета, пока трудно сказать, как долго продлится процесс. По словам адвокатов, в ходе судебного заседания предстоит допросить около 60 свидетелей.