В преддверии видеодопроса, который организует Киев незаконно отстранённому от власти бывшему президенту Украины Виктору Януковичу, первый вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко заявила, что не только Янукович, но и все, причастные к преступлениям против так называемого Евромайдана, должны быть осуждены, пусть даже заочно. С таким заявлением депутат выступила в эфире телеканала «112 Украина».

«Я считаю, что в Украине должна состояться процедура заочного осуждения всех причастных к преступлениям против Майдана», — сказала Геращенко.

Геращенко уверена, что Москва не выдаст Януковича, проживающего в России. Такой вывод она сделала на том основании, что Россия якобы ведёт войну против Украины.

«Сегодня Януковича удерживает та страна, которая продолжает войну против Украины. Не похоже, чтобы РФ была готова выдать Януковича, но это не означает, что он должен быть безнаказанным», — заявила она.

Геращенко считает, что расследование уголовных дел, по которым проходит на Украине Янукович, должно быть доведено до конца. Речь идёт, прежде всего, о «тех трагических событиях» — акции на Майдане.

И в результате, уверена она, будет доказано, что Янукович принимал в них «непосредственное участие», за что ему придётся отвечать перед правосудием — как украинским, так и международным.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, видеодопрос состоится 25 ноября. Планируется присутствие большого количества СМИ.

Глава Рады Андрей Парубий заявил, что в ходе допроса Януковичу должно быть зачитано официальное обвинение. По его мнению, Киев должен «требовать его возвращения в Украину, и должны зачитать ему обвинение согласно УК».