На территории Оренбургской области за девять месяцев 2016 года зарегистрировано 86 случаев заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС). Среднеобластной показатель заболеваемости составил 4,3 на 100 тыс. населения, что в два раза больше показателя заболеваемости в Российской Федерации. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Управлении Роспотребнадзора по области.

Специалисты отмечают, что геморрагическая лихорадка с почечным синдромом является самым распространенным природно-очаговым заболеванием на территории Оренбургской области, и ситуация по заболеваемости ГЛПС остаётся неблагополучной.

Заболеваемость регистрируется в шести городах и 12 районах Оренбуржья. У заболевших в 58% случаев заражение произошло при проведении уборки гаражей, погребов, сараев, уходе за сельскохозяйственными животными в личных хозяйствах, в 24% — при пребывании на отдыхе в лесу (на охоте, рыбалке, во время сбора грибов и ягод).

Наиболее часто заболевали лица в возрасте от 30 до 59 лет, среди мужчин заболеваемость в три раза выше, чем у женщин.

В сентябре начался сезонный подъем заболеваемости. Если в летний и осенний период заражение происходит при выезде на природу, на садоводческих массивах, то зимой регистрируются случаи заражения в быту и на производстве. Связано это с заселением грызунами жилых и производственных помещений. В период резких колебаний температуры воздуха, недостаточного снежного покрова грызуны мигрируют из полей, лесов в близлежащие постройки и при высокой их численности заселяют жилые помещения.

ГЛПС — тяжелое, очень опасное инфекционное заболевание с поражением мелких кровеносных сосудов почек, легких и других органов. Оно распространено из-за высокой численности носителей вируса ГЛПС в природе — полевых и лесных грызунов, насекомоядных животных. Во внешней среде вирус содержится в выделениях грызунов.

В настоящее время отсутствует вакцина против этой болезни. Предупреждение ГЛПС сводится к выполнению общесанитарных мероприятий и борьбе с грызунами. При выезде на природу следует регулярно мыть руки; во время работы при большом количестве пыли (снос старых строений, погрузка сена, соломы, травы, разборка штабелей досок, бревен, куч мусора, уборка помещений) необходимо использовать рукавицы и респиратор или ватно-марлевую повязку. Уборка помещений должна проводиться только влажным способом. Продукты должны быть недоступными для грызунов, храниться в металлической плотно закрытой таре. Поврежденные грызунами пищевые продукты нельзя использовать в пищу без термической обработки. Ни в коем случае нельзя прикасаться к живым или мертвым грызунам без резиновых перчаток.