Во время видеодопроса, который планируется устроить незаконно отстранённому от власти бывшему президенту Украины (февраль 2010 г. — февраль 2014 г.) Виктору Януковичу, должно быть зачитано официальное обвинение в его адрес. С таким заявлением выступил глава Верховной рады Андрей Парубий в эфире телеканала «112 Украина».

«Я думаю, что главное, что должны сделать украинские следователи — это зачитать обвинение Януковичу для того, чтобы мы могли вести дело и чтобы мы могли поскорее завершить эти расследования, которые есть по преступлениям», — заявил Парубий.

Парубий, который при Януковиче являлся депутатом Рады (с декабря 2007 года по 27 февраля 2014 года), а во время так называемого Евромайдана руководил так называемой Самообороной Майдана (с ноября 2013 года по февраль 2014 года), считает что и за Майдан и за его последствия должен отвечать Янукович.

Аргументирует депутат своё утверждение тем, что, будучи президентом, Янукович не являлся самостоятельной фигурой, а действовал по указанию из Москвы, был марионеткой российского президента Владимира Путина.

«Считаю, что-то, что было на Майдане и после Майдана — это ответственность Януковича, который стал марионеткой Путина в Украине и я думаю, что если будет любой контакт, мы должны требовать его возвращения в Украину и должны зачитать ему обвинение согласно УК», — сказал он.

Видеодопрос Януковича запланирован на 25 ноября. В Киеве усиленно готовятся к этому событию, освещать которое будут порядка 300 СМИ.