С 15 по 17 апреля в Красноярске пройдет "Инвестиционный форум регионального развития" - крупнейший региональный инвестиционный форум в России. Соорганизаторами Форума стали Совет администрации Красноярского края и журнал "Эксперт" и газета "Ведомости". Для подготовки Форума создана рабочая группа во главе с первым заместителем губернатора Василием Кузубовым.

На Форум приглашены руководители федерального правительства, представители администрации президента, Госдумы и Совета Федерации, Минэкономразвития, Минфина, Минпрома, Минатома, Минтранса, Минимущества, Минприроды, руководители естественных монополий и крупных федеральных холдингов, губернаторы, отечественные и зарубежные инвесторы, эксперты, представители российских и зарубежных СМИ.

Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин определил основные задачи форума. По его словам, краевая задача состоит в определении экономического и инвестиционного потенциала Красноярского края. Совет администрации края представит на Форуме инвесторам обобщенный сценарий экономического развития региона, предложив инвестиционному сообществу конкретные инструменты для развития приоритетных отраслевых проектов на территории края.

Общероссийская задача, как отметил губернатор, заключается в том, чтобы определить роль регионов в ускорении экономического роста страны. Региональная политика России нуждается в реформе. Удвоение ВВП возможно только за счет жесткой ставки федерального центра на экономический и инвестиционный потенциал регионов-доноров, а это означает реформу всей региональной политики "от выравнивания межрегиональных различий - к политике развития". Сегодня затраты федерального центра на выравнивание (то есть на текущую поддержку депрессивных регионов) в 9 раз превышают инвестиции федерального центра в проекты, которые могут принести экономический эффект. Александр Хлопонин отметил, что краевые власти хотят предложить федеральной власти сменить акценты в региональной политике и перенести центр тяжести промышленной политики на уровень регионов-доноров.