В Дагестане выявлено более 56 тысяч человек, работающих без оформления трудовых отношений. Такие данные были получены в ходе рейдов, которые проводились в рамках проекта «Обеление экономики», сообщили ИА REGNUM 24 ноября в пресс-службе Министерства экономики и территориального развития республики.

Из общего числа выявленных лиц трудовые договора были заключены с более чем 41 тысячей человек. Согласно информации дагестанского ФОМС, в регионе в настоящее время насчитывается 551,3 тысячи человек занятого населения. Это на 94,7 тысяч больше, чем в прошлом году. Всего за последние три года «вытащить из тени» и оформить в соответствии с трудовым законодательством удалось более 150 тысяч человек.

Читайте также: Почти в 2 тысячах организаций Дагестана зарплата меньше МРОТ

Глава Дагестана раскритиковал работу правительства

Как сообщало ИА REGNUM, в сентябре количество неформально занятого населения Дагестана находилось на отметке 46 тысяч человек. Другим показателем «серой» заработной платы является то, что в республике выявлено почти две тысячи организаций, в которых зарплата ниже минимального размера оплаты труда.

Такие организации как правило ведут двойные ведомости, когда неофициальная часть зарплаты выдается в конверте. Это делается с целью уйти от уплаты налогов. В результате работник лишается ряда социальных гарантий, а размер его пенсии будет минимальным.