Сессия Законодательного собрания согласовала кандидатуру Михаила Васильева для назначения на должность министра экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края. Об этом ИА REGNUM сегодня, 24 ноября, сообщили в краевом парламенте.

По словам самого Васильева, он воспринимает новую должность как «серьезное поручение поработать над экономическим развитием края» и планирует «серьезно заняться стратегическими вопросами». Он подчеркнул, что «в первую очередь ставит задачу по созданию благоприятных условий для малого и среднего бизнеса».

Вице-спикер краевого парламента Алексей Клешко призвал коллег поддержать кандидатуру Михаила Васильева для назначения на должность министра. Председатель правительства региона Виктор Томенко напомнил, что Михаил Васильев в свое время был председателем союза промышленников и предпринимателей края, депутатом Законодательного собрания, возглавлял комитет по экономической политике.

Как уже сообщало ИА REGNUM, ранее возглавлявший министерство Виктор Зубарев (с октября 2014 по сентябрь 2016 года — прим. ИА REGNUM ) перешел в Госдуму. Кандидатура Михаила Васильева, работавшего советником губернатора, была внесена на рассмотрение в Законодательное собрание края по решению главы региона. Также сообщалось, что из функционала министерства экономического развития и инвестиционной политики выводится функция внешних связей и передается вновь созданному управлению в составе администрации губернатора Красноярского края.