Вопросы занятости на сегодняшний день для жителей республики наиболее актуальны. Об этом заявил в своём послании к депутатам республики её глава Егор Борисов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: В Якутии растёт уровень безработицы и численность сокращаемых сотрудников

«Самой острой проблемой жители республики признают вопросы занятости и безработицу, — сказал он, назвав актуальность этого вопроса прямым отголоском нестабильности в экономике, которая «отражается на всех категориях населения, особенно больно бьёт по молодёжи и людям старшего возраста».

Егор Борисов пообещал якутянам обеспечить широкие возможности для трудоустройства, создать новые рабочие места, обучить основам предпринимательства. При этом глава Якутии упомянул о проблемах малого и среднего бизнеса республики, пообещав помочь предпринимателям в их решении. «Повсеместное развертывание местного производства — это наш верный шанс снизить безработицу до минимальных значений, повысить доходность населения», — также считает глава республики.

Ещё одной важной проблемой он назвал задержки выплат по зарплате. Об этом Егор Борисов упомянул, говоря о трудностях в жилищно-коммунальном комплексе республики. «Вынужден констатировать, что некоторые хозяйствующие субъекты сегодня допускают существенные просрочки по долговым обязательствам, а это приводит к возникновению целых цепочек взаимных неплатежей. Как следствие, кое-где уже появляется и растёт задолженность по зарплате. Этого допускать нельзя. Предупреждаю всех руководителей — головой отвечаете за своевременную выдачу зарплат в своих коллективах», — пригрозил глава Якутии.

Как сообщало ИА REGNUM, более 300 млн рублей долгов по зарплате накопило этой осенью главное коммунальное предприятие Якутии ГУП ЖКХ. Выяснилось, что помимо этого, у организации есть ещё множество кредитов и долгов. Нестабильной финансовой ситуацией на предприятии заинтересовалась прокуратура.

Читайте также: Главное коммунальное предприятие Якутии не вылезает из кредитов и долгов