В Латвии выявляется только половина всех ВИЧ-инфицированных, из них 35% получают помощь, и только в 64% случаев лечение оказывается эффективным, что, занимающиеся исследованиями в этой области специалисты называют «драматической ситуацией», сообщает портал Skaties.lv.

Число ВИЧ-инфицированных среди населения Латвии продолжает стремительно расти. В среднем по ЕС инфицированы шестеро человек из 100 000, в то время как в Латвии их число уже сейчас превышает среднеевроейский показатель в три раза, и составляет 17 из 100 000.

Так, по словам главы подкомиссии Сейма по здравоохранению Ромуальда Ражукса, зловещая ситуация может перерасти в эпидемию и необходимо срочно принимать соответствующие меры.

Пресс-секретарь Латвийской ассоциации экономики здравоохранения Фиона Бехмане также заявила, что для предотвращения бесконтрольного распространения ВИЧ-инфекции, требуются незамедлительные действия.

Одна из идей, как расширить число выявленных случаев заражения ВИЧ — введение тестов для пациентов в больницах и кабинетах семейных врачей. Однако опросы показывают, что семейные врачи не хотят брать на себя проведение тестов на ВИЧ. В свою очередь Министерство здравоохранения также не видит смысла в проведении широкомасштабных тестов на ВИЧ.

В этой связи, члены подкомиссии Сейма по здравоохранению приняли решение письменно известить премьер-министра о бездействии Минздрава.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в опубликованном исследовании Всемирной организации здравоохранения говорится, что Латвия на первом месте в ЕС по числу вновь обнаруженных случаев СПИД и на втором по числу случаев ВИЧ в последней стадии на 100 тыс. населения.