Конференция "Состояние и перспективы развития малого и среднего бизнеса" пройдет 21 февраля в Урае. На встрече соберутся около 60 представителей акционерных обществ и индивидуальных предпринимателей. Кроме того, на конференции будет присутствовать представители администрации муниципального образования.

В Урае из 478 предприятий в малом бизнесе задействовано 141. В сфере торговли работают 33 предприятия, в строительстве - 27. Индивидуальных предпринимателей в городе зарегистрировано 1150.

Как сообщили в пресс-службе администрации Урая, одной из целей конференции станет выявление общественно-активных лидеров, создание в городе общественных объединений и саморегулируемых организаций представителей бизнес-сообщества, которые могли бы устанавливать корпоративные правила, отстаивать интересы предпринимателей на всех уровнях власти. Кроме того, на встрече должно быть выбрано 8 представителей от города для участия в окружном съезде, который пройдет 11 марта в Ханты-Мансийске.

По инициативе торгово-промышленной палаты Югры и окружного фонда поддержки предпринимательства и развития конкуренции подобные конференции пройдут в большинстве городов и районов автономного округа.

Одна из целей таких встреч - консолидировать предпринимательское сообщество и представительскую власть для решения социальных задач. Таких как: создания новых производств и рабочих мест, повышения выпуска производства товаров и услуг. Для достижения этого необходимо техническое обновление производственных мощностей, инвестиций, обучение специалистов и здоровая конкуренция.

Добавим, что всего в Ханты-Мансийском автономном округе зарегистрировано около 6 тысяч малых предприятий и 50 тысяч предпринимателей без образования юридического лица, которые дают объем производства и услуг более 6 % от внутреннего валового продукта округа, это порядка 40 миллиардов рублей.