Президент Российской Федерации Владимир Путин 24 ноября примет в Москве избранного Генерального секретаря Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриша. Об этом сегодня, 23 ноября, сообщает пресс-служба Кремля.

Сообщается, что на повестке дня встречи — вопросы центральной координирующей роли Всемирной организации в международных делах, повышения эффективности работы ООН, в том числе — в борьбе с терроризмом, а также разрешении острых кризисных ситуаций в Сирийской Арабской Республике и на Украине.

Накануне пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что визит Гутерриша в Москву и его встреча с Путиным готовятся.

Ранее помощник нового генерального секретаря ООН Мелисса Флеминг заявила, что Гутерриш намерен совершить визиты в столицы страны — постоянных членов Совета Безопасности Всемирной Организации, в том числе в Москву.

Также известно, что 24 ноября в Москве состоится встреча Гутерриша с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Будут обсуждаться актуальные вопросы деятельности ООН, в первую очередь, пути урегулирования острых региональных конфликтов, повышение эффективности и перспективы реформирования всемирной организации и, конечно, вопросы взаимодействия с секретариатом.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Гутерриш был избран новым генеральным секретарем ООН. Его мандат начнет действовать 1 января 2017 года и завершится 31 декабря 2021 года.