Призывы с диалогу с Москвой, звучащие из уст участников праймериз во Франции, соответствуют настроению российской стороны на развитие в отношениях двух государств. Однако что касается действующих руководителей европейских стран, об оптимизме здесь говорить пока преждевременно, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Ранее Франсуа Фийон и Ален Жюппе, лидеры праймериз правых и центристов во Франции, заявили о необходимости диалога с Россией. В ответ на это Песков отметил, что сложно делать какие-либо выводы, опираясь на предвыборные выступления. Большее значение здесь имеет демонстрация «тех намерений, которые реализуются уже действующей властью», добавил он.

При этом упоминание готовности выстраивать диалог с Россией в рамках предвыборных дискуссий «абсолютно корреспондируется, действительно, с тем настроем, который есть в Москве», пояснил Песков. Он напомнил, что между Москвой и Парижем есть серьезные разногласия, однако они не должны препятствовать развитию отношений обеих сторон там, где это возможно и необходимо.

Бывший премьер-министр Франции Ален Жюппе ранее заявил о диалоге с Россией и назвал ее великим государством. Франсуа Фийон, также занимавший пост главы правительства, заявил о том, что Запад сделал из России «виртуального врага», когда отказался от сотрудничества.