Президент РФ Владимир Путин по итогам закрытого совещания с руководством Минобороны РФ в сочинской резиденции Бочаров Ручей принял решение о ликвидации Федерального агентства по специальному строительству (Спецстрой). Об этом пишет газета «Коммерсантъ», со ссылкой на источники, близкие к военному ведомству и источник в администрации президента.

«Поводом для ликвидации стали многочисленные претензии заказчиков и органов власти к срокам исполнения работ и финансовой дисциплине подведомственных агентству ФГУПов», — говорится в сообщении.

По данным газеты, функции по строительству обеспечивающих обороноспособность страны объектов будут замкнуты напрямую на Минобороны РФ. Военному ведомству также достанутся активы Спецстроя. Новая конфигурация должна заработать в середине 2017 г.

Отмечается, что вопросы к Спецстрою появились в июле в 2015 году, когда из-за обрушения секции казармы учебного центра ВДВ в Омске погибли более 20 военных. А в ноябре президент РФ был вынужден перенести первый в истории запуск ракеты «Союз-2.1» с космодрома «Восточный» на апрель 2016 года.

По итогам проверки, инициированной в прошлом году вице-премьером РФ Дмитрием Рогозиным, выяснилось, что агентство выполняет работы лишь на 15−40% от стоимости заключенных контрактов, перепоручая сторонним структурам не только основной объем работ, но и создание проектно-сметной документации.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, а также представители Спецстроя и Минобороны РФ от комментариев отказались.