В Карелии закончено расследование уголовного дела в отношении 16-летнего подростка, обвиняемого в нападении на почтальона. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 22 ноября, в пресс-службе Следственного управления СК РФ по Карелии, несовершеннолетнего подозревают в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ («Разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреде здоровью потерпевшего»), п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство, совершенное из корыстных побуждений, а равно сопряженное с разбоем»).

По версии следствия, 10 марта днем на улице Сегежи подросток напал на 51-летнюю женщину-почтальона, которая находилась при исполнении своих служебных обязанностей и разносила денежные средства, предназначенные для выплаты пенсионерам. Обвиняемый сначала нанес женщине множественные удары топором, а затем похитил у нее денежные средства и имущество на сумму более 11 тысяч рублей. От полученных телесных повреждений потерпевшая скончалась на месте происшествия, а обвиняемый скрылся.

По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время по делу утверждено обвинительное заключение, после вручения которого обвиняемому уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.