Москва не сомневается в качестве белорусской продукции. Об этом 22 ноября журналистам заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«У нас нет никаких сомнений в качестве белорусской продукции. Но когда соседи наши с запада пытаются нелегально вбрасывать свою низкокачественную продукцию вопреки введенным нами в качестве ответных мер ограничениям, да еще и качество не лезет ни в какие ворота, надо закрывать эти каналы нелегальных поставок. И тогда, наверное, не будет недоразумений, связанных с тем, что кто-то перепутал качественную продукцию с нелегальными поставками», — сказал Лавров.

По его словам, бороться с такими поставками должны отраслевые ведомства двух стран: «Что касается нарушений действующих правил (ЕАЭС), конечно же, с этим надо бороться. Должны бороться те, кто за это деньги получает, отвечает за эту сферу нашего взаимодействия. Те, кто отвечает за это в наших странах, должны строго руководствоваться согласованными правилами ЕАЭС».

Напомним, ранее замглавы МИД РФ Григорий Карасин заявил о том, что в России отсутствует дискриминация товаров, поставляемых из Белоруссии, и в этом можно убедиться, зайдя в любой продуктовый магазин.

«Для того, чтобы убедиться в отсутствии дискриминации, достаточно зайти в любой продовольственный магазин — выбор белорусской продукции, прежде всего мясной и молочной — всегда велик», — сказал Карасин.

По его словам, вопросы требования к качеству товаров решаются на уровне профильных специалистов: «Бывает, что у российских органов ветеринарного или фитосанитарного контроля возникают претензии к качеству товаров, поставляемых с того или иного белорусского предприятия, но эта проблема решается профильными специалистами без какой либо политизации».