Снижение официального количества долларовых миллионеров в России продиктовано девальвацией рубля, продолжающимся спадом реальных доходов (по итогам 2016 года спад превысит 5%), активной экономической пассивностью в реальном секторе экономики. На примере Усманова видно, что некоторые мультимиллионеры покидают юрисдикцию России, заявил корреспонденту ИА REGNUM завкафедрой финансового менеджмента РЭУ им. Г.В. Плеханова Константин Ордов.

«Сколько в России неофициальных героев Корейко по аналогии с нетленкой «Золотой теленок»? Можем только догадываться, хотя, очевидно, что и среди них количество подпольных миллионеров резко сокращается. Квартиры «набитые деньгами» имеют явно незаконный характер и приводят обывателя к мысли о том, что все богатые казнокрады и преступники. А отсутствие реальных приговоров с изъятием незаконно нажитых средств вполне подтверждает массовое «заблуждение» о том, что за деньги можно решить практически любой вопрос», — отметил эксперт.

«Вслед за сокращением количества миллионеров снижается степень расслоения общества по уровню доходов, но, наверное, не такую социальную справедливость ожидали граждане. В обществе, где все одинаково бедны и дружно ненавидят богатых, отсутствуют стимулы к труду и предпринимательской деятельности. Это видно по крайне низкой доли малого бизнеса в ВВП России», — считает. Ордов

«В обществе необходимо сформировать уважение к богатству заработанному честным и тяжелым трудом. Миллионеры — это не преступники, а надежда общества на развитие и создание современной экономики с высокими зарплатами для граждан своей страны. Успешные бизнесмены во всем мире являются примером для подражания, а иногда и поклонения. Развитие невозможно на отрицании, оно, как в законе диалектики, заключается в «отрицании отрицания», — высказал свое мнение эксперт.

Читайте также: Россия лишилась 14% долларовых миллионеров за год