19 февраля в Туле состоялось заседание координационного совета при губернаторе по вопросам экологии и природопользования. На заседании прозвучала информация о состоянии дел в области экологии, охраны окружающей среды и природопользования. На основе этой информации совет определил приоритетные направления работы на 2004 год.

Основные из них - совершенствование нормативно-правовой базы в области охраны окружающей среды и рационального природопользования; повышение эффективности государственного экологического контроля (для этого будет создана инспекция госконтроля в области охраны окружающей среды и природопользования). Кроме того, планируется совершенствовать систему экологического воспитания и образования населения Тульской области.

Также Совет решил определить механизм пополнения бюджета области за счет сбора платежей за негативное воздействие на окружающую среду. Департаменту финансов было поручено рассмотреть возможность включения в проект закона "О бюджете Тульской области на 2005 год" целевой программы "Экология и природные ресурсы на 2005-2010 годы".