Законопроект о предоставлении без аукционов участков недр для добычи общераспространенных полезных ископаемых в рамках госконтрактов на строительство дорог правительство РФ внесло в Госдуму, передает корреспондент ИА REGNUM 22 ноября. Речь идет о добыче, в частности, гравия и песка.

Участки недр местного значения из перечня, утвержденного властями региона, предоставляются в пользование для разведки и добычи общераспространённых полезных ископаемых на срок исполнения договора.

Отдельно оговаривается, что ископаемые, добытые в соответствии с лицензией на пользование недрами для исполнения договора на дорожную деятельность, должны использоваться для целей и в объеме, которые необходимы для выполнения работ, предусмотренных таким договором.

Принятие законопроекта позволит сократить затраты на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования, уменьшить сроки получения лицензии на право пользования недрами и сократить сроки реализации проектов строительства, ремонта и содержания автомобильных дорог.