В Ставропольском крае досрочно прекращены полномочия главы города Железноводска Веры Мельниковой. Такое решение принято на внеочередном заседании Думы города-курорта, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации курортного города.

Мельникова проработала на этом посту три года.

Комментируя свою отставку, экс-глава города отметила достижения последних лет: «Мы начали те проекты, которые теперь продолжит реализовывать новый глава. Это и решение вопроса о принадлежности Курортного парка, о его реконструкции, строительство дорог».

Она напомнила, что Железноводск вошел в программу на 2016−2017 годы, и ремонт тех 26 дорог, который стартовал в текущем году, продолжится. Железноводск планирует из первых завершить программу переселения в 2017 году. На территории города также будут построены стадионы в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу-2018.

Дума утвердила комиссию по выборам нового главы, которые в рамках муниципальной реформы пройдут на конкурсной основе. В состав конкурсной комиссии вошли десять человек. Они изберут несколько кандидатур на пост главы города, которые будут представлены местной думе. Дума окончательно определится с кандидатурой будущего главы и утвердит его на заседании.

Выборы состоятся в середине декабря, до этого времени исполнять обязанности главы города будет первый заместитель главы администрации Николай Бондаренко.

Напомним, ранее произошли кадровые изменения в руководстве городов Михайловск и Невинномысск Ставропольского края. Экс-глава Михайловска Михаил Миненков досрочно сложил свои полномочия и возглавил затем промышленную столицу края — город Невинномысск. Кресло главы Михайловска занял Игорь Серов, ранее работающий в госаппарате одного из районов краевой столицы.