В Астраханской области выявлен подпольный цех по производству контрафактного алкоголя. Организаторы незаконной деятельности уже установлены, а само производство прекращено. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального следственного управления СКР 21 ноября, фигурантами уголовного дела, возбужденного по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, проходят шесть человек.

Как уточнили в следственном ведомстве, это двое местных жителей и четверо выходцев из Республики Кабардино-Балкария. Подпольный завод по производству алкогольной продукции подозреваемые организовали на территории села Разночиновка Икрянинского района области. Оттуда полицейские изъяли более 8,5 тысячи бутылок алкоголя с признаками контрафакта. Кроме того. Уже установлены и магазины, которые сбывали поддельную продукцию.

Как показали судебно-химические и пищевые экспертизы, состав спиртосодержащей жидкости ГОСТам не соответствует.

В настоящее время бутлегеры задержаны. Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Как сообщало ИА REGNUM, на прошлой неделе была пресечена деятельность еще одного подпольного завода по производству алкогольной продукции. Только на этот раз в селении Нартан Чегемского района Кабардино-Балкарии. В цеху было изъято 13,6 тыс. бутылок фальсифицированного алкоголя, оклеенных этикетками известных производителей, на сумму почти 3 млн рублей. Организаторы нелегального бизнеса пока не установлены.