В администрации Смоленской области 18 февраля состоялось расширенное заседание координационного совета по содействию, подготовке и проведению выборов Президента РФ.

Заместитель главы администрации Александр Воротников в своем выступлении остановился на главных задачах, среди которых важнейшая - широкое участие в выборах избирателей, повышение их активности. Повсеместно необходимо разработать четкие планы-схемы для того, чтобы на предстоящих выборах могли проголосовать не только жители городов и районных центров, но и самых отдаленных деревень. При этом следует учитывать погодные условия нынешней многоснежной зимы, а также то обстоятельство, что из ряда смоленских сел в зимний период уезжают к своим родным люди старшего поколения, нередко и мужчины подаются на заработки в крупные города.

О ходе подготовки к выборам собравшихся проинформировал председатель областной избирательной комиссии Анатолий Абрамкин. Он отметил, что работа проводится в строгом соответствии с действующим законодательством. Сейчас проходит один из важнейших этапов - предвыборная агитация.

На заседание координационного совета были приглашены члены комиссии по информационной безопасности, журналисты областных и районных газет, телевидения и радио. Руководитель департамента по информационно-аналитической работе Игорь Морозов говорил не только о роли СМИ в период подготовки и проведения выборов, но и о гражданской позиции журналиста. В Смоленской области закончился масштабный опрос читателей, телезрителей, радиослушателей на тему "Население и СМИ". Результат обобщается, но уже ясно, что смолян интересуют все стороны жизни, им нужна по всем аспектам достоверная, правдивая и полная информация.