«Бюджет на 2017 год, как и бюджет текущего года, запланирован без дефицита. Так мы смогли стабилизировать ситуацию с госдолгом и существенно сократить долговую нагрузку на областной бюджет», — заявил губернатор Новгородской области Сергей Митин после обсуждения проекта областного бюджета с представителями фракций Новгородской областной думы. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы региона, общение прошло в преддверии рассмотрения бюджета в первом чтении на очередном заседании регионального парламента, которое состоится 23 ноября.

По словам Митина, за 2016 год долговая нагрузка на областной бюджет снизится почти на 10 процентных пунктов, за 2017 год — ещё на 4 процента. «В трёхлетней перспективе нужно приступить к снижению самого объёма долга, и такие планы у нас есть», — также заявил губернатор.

Он отметил, что основная часть доходов областного бюджета — почти 23,5 млрд рублей, или 89% — это собственные поступления, налоговые и неналоговые доходы. В 2017 году запланирован их рост по сравнению с текущим годом на 6,9%. Митин подчеркнул, что это выше, чем по России (6%), а также заявил, что область получит 3 млрд рублей из федерального бюджета. Глава региона обратил внимание депутатов, что в проекте федерального бюджета на 2017−2019 годы между регионами распределены меньше трети всех межбюджетных трансфертов. Региональные власти продолжают работу с министерствами и рассчитывают на существенное увеличение объема выделяемых региону федеральных средств.

Отметим, что 17 ноября проект бюджета Новгородской области прошёл публичные слушания. Как сообщила на них руководитель департамента финансов Елена Солдатова, на конец 2016 года объём госдолга составит 15,4 млрд рублей или 69,7% от объёма собственных доходов областного бюджета. В течение трёх лет планируется уменьшить его объём и поэтапно снизить уровень долговой нагрузки до 55% в 2019 году.