Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в связи с актами вандализма председатель КГИОП Санкт-Петербурга Вера Дементьева обратилась к петербуржцам:

"В связи с произошедшими на прошлой неделе многочисленными актами вандализма - осквернение могил на кладбище Жертв 9 Января, фашистские знаки на памятниках Марсова поля, спиленные детали воссозданной ограды Александровской колонны на Дворцовой площади - Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) обращается ко всем петербуржцам. Как государственный орган, на протяжении более 80 лет осуществляющий надзор за сохранением культурного наследия в нашем городе, КГИОП в последнее время неоднократно бил тревогу с телевизионных экранов, со страниц газет, по радио о насущной необходимости защиты шедевров архитектуры от варваров. В отношении осквернителей возбуждено уголовное дело, и мы верим, что они предстанут перед судом и будут наказаны по заслугам. Ни один акт вандализма не должен остаться безнаказанным.

В городской администрации уже разрабатывается специальная программа защиты памятников с помощью современных систем слежения, но она требует немалых средств из городского бюджета. В этой связи КГИОП обращается ко всем жителям Санкт-Петербурга: есть ли, на ваш взгляд, иной выход из этой нелепой для "культурной столицы России" проблемы? Всем известно, что в период подготовки к 300-летнему юбилею федеральный бюджет выделил Санкт-Петербургу необходимые средства на реставрацию, и теперь нам держать ответ перед всей страной - сможем ли мы сохранить то, что восстановлено трудом и мастерством реставраторов? Комитет по охране памятников, Музей городской скульптуры готовы внимательно рассмотреть все ваши варианты и предложения. Дать отпор злу - дело чести просвещенного сообщества горожан".