Президент Грузии Георгий Маргвелашвили считает, что в Конституции Грузии редакции 2013 года есть немало недочетов, и она нуждается в пересмотре, но подчеркивает, что главное при изменении Конституции — это упрочение механизмов уравновешивания, а не сосредоточение всех слоев и институтов власти в одних руках. Об этом Георгий Маргвелашвили заявил на первом заседании нового парламента 9-го созыва, которое проходит 18 ноября в Кутаиси.

По его оценке, главным недочетом в практике изменения Конституции, который стал в Грузии уже традицией, является подгонка правил игры под интересы какой-либо одной политической группы. Поэтому, по мнению Георгия Маргвелашвили, при пересмотре Конституции необходимо достижение всеобщего согласия.

Как известно, вскоре после выборов представители правящей партии «Грузинская мечта» все активнее стали говорить о необходимости внесения в Конституцию изменений. Акцент делался на изменении порядка выборов президента. Лидеры партии подчеркивали, что в условиях грузинской реальности будет лучше, если президент будет избираться не всеобщим голосованием, а парламентом.

Откликаясь на эти заявления, Георгий Маргвелашвили напомнил, что он в свое время поддержал инициативу премьер-министра о необходимости конституционных изменений и для обеспечения большей надежности предложил создать рабочую группу для составления проекта таких изменений.

«Для обеспечения высокой надежности я предложил создать группу по разработке изменений, которая под председательством президента, председателя парламента и премьер-мимнистра, с участием Венецианской комиссии составила и представила бы документ общественно-политического согласия. Главное, что сегодня требуется нашему государству, — это именно упрочение механизмов баланса и уравновешивания, а не концентрация всех слоев и институтов в одних руках», — подчеркнул Маргвелашвили.