Депутат Морозовского поселения Омского района Омской области Олег Нижевясов сегодня, 18 ноября, распространил информацию о том, что его коллега — депутат Троицкого поселения Андрей Ягодка — объявил голодовку против повышения тарифов ЖКХ.

По словам Нижевясова, с января текущего года в поселениях Омского района «значительно выросла плата за услугу теплоснабжения», однако в октябре 2016 года на заседание райсовета депутатов вновь вынесли вопрос о повышении платы за теплоснабжение: «Для некоторых поселений до 80%».

«Притом повышение хотели сделать задним числом, с июля. К слову о том, что прошлое решение было принято незаконно в связи с тем, что не было большинства голосов депутатов от их состава. Жители поселений писали обращения в районный совет депутатов с просьбой отменить решение. Но на заседаниях данные вопросы не поднимались и не озвучивались. Депутаты поселений писали в прокуратуру, и прокуратура вынесла протест на незаконное решение, но депутаты его отклонили. Были суды, которые были проиграны», — пишет Олег Нижевясов.

«В Морозовском поселении с января плата выросла на 29%, а в октябре хотели поднять на 71,6%, датируя задним числом — июлем месяцем», — подытожил он.

ИА REGNUM удалось связаться с депутатом, объявившим голодовку. По его словам, «советом Омского муниципального района в нарушение регламента было подписано незаконное решение о согласовании повышения предельно максимальных индексов тарифов на ЖКХ».

«За решение должны были проголосовать 10 депутатов, а проголосовали всего семь. Но председатель совета посчитал, что решение было принято, и подписал его. На основании этого был подписан указ, тарифы были повышены», — сказал Ягодка. Однако на сколько процентов выросли тарифы, он указать затруднился.

Андрей Ягодка утверждает, что объявил голодовку 7 ноября, и что до вчерашнего дня ни медики, ни представители надзорных органов его не посещали.

Представитель пресс-службы администрации Омского района сообщил ИА REGNUM, что районные власти о голодовке знают. Более подробную информацию собеседник ИА REGNUM пообещал дать в понедельник, 21 ноября.

Добавим, как сообщает «Комсомольская правда в Омске», председатель совета Омского муниципального района Виктор Чебаков уверен, что никакой проблемы с тарифами в селах нет. «Областной суд признал решение законным. Что Ягодка предлагает? Чтобы мы отменили указ областного правительства? Чтобы отменили решение? У нас есть куча других проблем», — цитирует издание Чебакова. По его словам, решение повысить тариф связано с тем, что «обоснованный тариф намного выше того, по которому ресурсоснабжающие компании работают». Также он обратил внимание на большое количество неплательщиков.