Некоторые политические силы Украины сегодня запугивают людей, манипулируя темой тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Об этом в Верховной раде заявил премьер-министр страны Владимир Гройсман, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Да, они [тарифы] являются высокими, но есть компенсаторы: государство заплатит, за каждого, кто нуждается, а кто имеет деньги — пусть сами платят. Это и есть социальная справедливость. Надо просто заниматься реальным делом, а не «кошмарить» людей», — заявил премьер. «Все будет абсолютно нормально, ситуация в стране будет стабильной», — пообещал Гройсман.

Между тем сегодня на Украине началась акция под условным названием «Стена позора». В ряде областных центров страны, а также в Киеве, украинцы клеят возле органов власти платежки за услуги ЖКХ с надписями: «Позор!», «Достали!», «Как выжить?!». Сопредседатель фракции «Оппозиционный блок» в Верховной раде Александр Вилкул заявил, что для людей платежки с новыми ценами — «это символ ненависти к власти».

В свою очередь, заместитель председателя фракции ВО «Батькивщина» в парламенте Сергей Соболев заявил, что если прямо сегодня суд не отменит повышение коммунальных тарифов, то люди выйдут на массовые акции протеста. «Я убежден, что миллионы людей выйдут на акции протеста, и мы выйдем к людям. Терпеть никто не будет… Вчера НКРЭ приняла решение поднять тариф для теплоэлектроэнергетики с 1,27 грн до 1,80. 80% теплоэнергетики — это собственность господина Ахметова, поэтому я убежден, что эти деньги будут дальше работать на дестабилизацию Донецка, Луганска, Запорожья и других регионов», — заявил представитель фракции Тимошенко.

Отдельная проблема есть в Киеве — жители столицы Украины получают счета за отопление с чрезмерно большими суммами, как заявлено властями — по ошибке.

Вице-премьер-министр Павел Розенко заявил, что в компании «Киевэнерго», скажем так, ошиблись. «Надеемся, что это действительно ошибка, надеюсь, что это не умышленное действие, которое было направлено на то, чтобы возмутить ситуацию в Киеве. Не может быть платежка выше 2−2,5 тыс. грн. Это ненормально в соответствии с действующими тарифами», — заявил представитель правительства.