Морская администрация порта Калининград намерена обратиться в Министерство транспорта с просьбой к 750-летию города профинансировать обустройство набережной Маршала Баграмяна на реке Преголя с тем, чтобы здесь могли швартоваться яхты.

Об этом, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Калининграда, сегодня было заявлено на заседании рабочей группы по подготовке и проведению мероприятий, приуроченных празднованию 750-летия города. Члены рабочей группы обсудили поступившие проекты мероприятий по празднованию юбилея. Из 80 предложений были выбрано около 30 самых интересных и актуальных.

Генеральное консульство Швеции в Калининграде выступило с инициативой провести совместные художественные и фотовыставки, выступления музыкальных коллективов, организовать в городе неделю шведского кино. Немецко-русский дом предложил устроить праздник "Длинной колбасы" и стилизованный городок ремесленников "Город мастеров". Кроме этого штаб Балтийского флота проинформировал о возможном заходе регион военных кораблей из зарубежных стран.

Вице-мэр Калининграда по международным вопросам Сильвия Гурова отметила, что из городского бюджета средства выделяться не будут, поиском спонсоров займутся сами организации - инициаторы мероприятий.