Попытки православных активистов Тюмени вернуть здание церковно-приходской школы в лоно Русской православной церкви увенчались первым успехом. Прокуратура признала требования фонда «Отчий дом» и ходатайства депутатов тюменской гордумы обоснованными, а действия горадминистрации незаконными, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в надзорном ведомстве.

Напомним, православные активисты Тюмени возмущены продажей в августе этого года с аукциона, организованного администрацией города, здания Спасской церковно-приходской школы на улице Ленина, 41. Директор НКО Фонд поддержки национальных традиций «Отчий дом», член Приходского Собрания Церкви Нерукотворного Образа Христа Спасителя в Тюмени, член Союза журналистов России Александра Кудрявцева, а также депутаты тюменской гордумы Николай Моисеев и Игорь Ракша обратилась к прокурору Тюмени Рифату Биктимерову с просьбой остановить разграбление Спасского храмового комплекса. Общественники нашли архивные документы, подтверждающие, что здание школы является частью объекта историко-культурного наследия федерального значения — Спасского храма по ул. Ленина, 43.

«Согласно дореволюционным источникам, Спасская церковно-приходская школа возведена на добровольные пожертвования сотен прихожан и меценатов по инициативе всеми уважаемого настоятеля Спасского храма отца Александра Фокина и освящена в 1898 году. Здания Спасского церковного комплекса объединяет единая историко-культурная среда обитания и единая исторически сложившаяся церковная территория. Позор присвоителям чужого добра! — восклицает Александра Кудрявцева. — Историческая справедливость должна восторжествовать!»

Кроме того, в 2011-м году в письме «О возвращении Спасского храмового комплекса» (за подписью заместителя главы администрации города Тюмени Л.З.Теплоуховой от 29.09.2011 № 03−06−3621, направленном в отделение межрегионального общественного движения «В защиту православной нравственности», было заявлено, что «администрация города Тюмени не возражает против передачи в собственность Тобольско-Тюменской епархии Русской Православной Церкви муниципального имущества: объекта культурного наследия «Спасская церковно — приходская школа», находящегося по адресу ул. Ленина, 41, а также расположенного под ним земельного участка». «Но дело в том, что Церковь живет по своим законам. В те годы у Спасского храма не было настоятеля прихода. А не было настоятеля по той причине, что администрация Тюменской области не спешила с передачей Спасского храма, — поясняет Александра Кудрявцева. — В марте 2016 года Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий настоятелем прихода Спасской церкви назначил протоиерея Михаила Ивановича Безукладникова, который в то же время является и директором Тюменского духовного училища. С этого момента отец Михаил начинает заниматься сбором документов для возврата Спасской церкви. Узнав про намерение продать здание религиозного назначения Спасскую церковно-приходскую школу, он одно за другим отправляет в департамент имущественных отношений администрации города Тюмени официальные обращения с просьбой снять святыню с торгов и начать процесс передачи церковной собственности ее законным владельцам. Однако директор департамента Е.Т.Уляшева в своих противозаконных намерениях и деяниях оставалась непреклонна».

На вопросы корреспондента ИА REGNUM директор департамента имущественных отношений Елена Уляшева пояснила, что здание на улице Ленина, 41 общей площадью 595,5 кв. метров вместе с прилегающим земельным участком 880 кв. метров было выставлено на абсолютно законных основаниях на торги и ещё год назад было включено в план приватизации (распоряжение администрации города от 14.09.2015 под номером 665-рк). Аукцион состоялся 18 августа. Нежилое здание оценено в 44 млн 586 тыс рублей, земельный участок — в 11 млн 802 тыс. рублей. Победителем аукциона стало ЗАО «Аксон» (согласно официальным источникам, данная фирма занимается сдачей внаем собственного нежилого недвижимого имущества. Прим. ИА REGNUM ).

«Отнесение здания на ул. Ленина, 41 к объекту религиозного назначения, и об образовании единого церковного комплекса с объектом культурного наследия Спасским храмом на ул. Ленина, 43 документально не подтверждено», — сказала Елена Уляшева.

Однако прокурор Тюмени Рифат Биктимеров сообщил иное — решение департамента не соответствует федеральному законодательству и выставил чиновникам представление. «Это означает серьезные хлопоты для департамента и горадминистрации в целом, — пояснил корреспонденту ИА REGNUM общественник и юрист Артем Шкляев. — Администрации сейчас придется либо согласиться с прокуратурой и вернуть приходскую школу в муниципальную собственность, а затем, согласно законодательству передать РПЦ. Но чтобы вернуть, придется решить массу спорных вопросов с новым собственником: расторгнуть сделку и отдать ему 55 млн рублей с процентами. Если администрация обоснует свое решение по отчуждению муниципальной собственности и оспорит выводы прокурорской проверки, то в любом случае надзорное ведомство будет настаивать на своем. Могут возникнуть не просто штрафы, но и уголовное дело. В любом случае, могут полететь в департаменте головы».