В Пермском крае завершено расследование уголовного дела о гибели на пожаре двух постояльцев социального приюта «Социум». Обвинение предъявлено его директору и одновременно соучредителю автономной некоммерческой организации с тем же названием. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе СУ СКР по Пермскому краю.

Директор обвиняется в совершении преступлений предусмотренных частью 3 статьи 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц». По мнению следователей, женщина-руководитель частного дома престарелых не обеспечила пожарной безопасности помещений социального приюта. К тому же пожар начался в помещении лишь приспособленном для временного проживания постояльцев.

Читайте также: В Прикамье при пожаре в социальном приюте погибли двое постояльцев

А также: В Прикамье после пожара проверят все негосударственные социальные приюты

Как ранее сообщало ИА REGNUM, пожар вспыхнул в селе Березовка Кунгурского района Пермского края в ночь на 5 июня 2016 года. В огне погибли двое пенсионеров 1955 и 1953 годов рождения. По данным судебно-медицинских экспертиз, смерть наступила в результате острого отравления продуктами горения и обширных термических ожогов. Следов поджога здания не обнаружено. Предположительно огонь вспыхнул из-за курения в помещении.

Так или иначе, от огня пострадал 21 человек. Все они признаны потерпевшими. Сейчас материалы уголовного дела направлены в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и дальнейшей передачи в суд.

Отметим, что сразу после пожара по заданию губернатора Пермского края сотрудники региональных структур МЧС и МВД совместно с краевой прокуратурой провели проверки всех негосударственных социальных приютов.