Волгоградская прыгунья в высоту Елена Слесаренко не получит бронзовой медали Олимпийских Игр в Пекине 2008 года, на которое она могла претендовать вместо своей соотечественницы Анны Чичеровой, ранее лишённой бронзы за допинг. Кроме того, она лишена и четвертого места мировых состязаний. Причиной тому стал допинговый скандал, передает корреспондент ИА REGNUM 18 ноября со ссылкой на пресс-службу Международного олимпийского комитета (МОК).

Согласно данным, опубликованным на официальном сайте комитета, Елена Слесаренко попала в число 16 спортсменов, которые были уличены в использовании запрещенных веществ. По итогам перепроверки допинг-проб с Олимпийских игр 2008 года в Пекине, в пробе Елены Слесаренко был обнаружен туринобол. Это и стало причиной лишения прыгуньи четвертого места на Олимпиаде.

Добавим, что в списке помимо Слесаренко еще трое российских спортсменов. Это серебряный призёр в греко-римской борьбе Хасан Бароев, бронзовые медалисты по тяжёлой атлетике Хаджимурат Аккаев и Дмитрий Лапиков.

Хасан Бароев уже заявил о намерении оспорить решение МОК о лишении его медали на Олимпиаде в Пекине.

Подробнее: Борец Хасан Бароев планирует оспорить в суде лишение медали ОИ-2008

Также допинг был обнаружен в пробах трех спортсменов с Украины, пяти — из Казахстана, двоих — из Белоруссии. Также на употреблении допинга были уличены тяжелоатлетка из Азербайджана Низами Пашаева (5-е место до 94 кг) и спортсмен по греко-римской борьбе Виталий Рахимов (серебро до 60 кг), а также гречанка Хрисопии Деветци (тройной прыжок, бронза).

Российская прыгунья в высоту, заслуженный мастер спорта России, двукратная чемпионка мира, чемпионка Олимпиады в Афинах 2004 года Елена Слесаренко в настоящее время занимает должность руководителя комитета молодежной политики администрации Волгоградской области. На этот пост она была назначена в январе 2015 года.