Первый заместитель губернатора края Лев Кузнецов совершил визит в ЗАО "Издательство "Ситалл". После экскурсии по производственным помещениям и знакомства с производственным процессом Лев Кузнецов обсудил с гендиректором издательства Павлом Кочкиным ситуацию в отрасли полиграфии и возможности развития сотрудничества между властью и средним бизнесом. Законодательную власть на встрече представлял депутат ЗС края Юрий Абакумов.

Среди затронутых вопросов особое место заняла государственная политика поддержки российского полиграфического бизнеса. Павел Кочкин отметил, что действующее федеральное законодательство ставит иностранного производителя в более выгодные условия. "В большинстве случаев мы работаем на импортном оборудовании и сырье, а таможенный сбор за их ввоз значительно превышает пошлины на готовую полиграфическую продукцию, - отметил Павел Кочкин. - Поэтому крупным заказчикам выгоднее размещать свои заказы за границей".

Так как решение этого вопроса находится в поле компетенции федерального законодателя, то Лев Кузнецов порекомендовал поднимать эту проблему и выходить с законодательной инициативой в Заксобрание края для ее дальнейшего продвижения.

Второй блок вопросов касался политики координации развития промышленности в крае. "Полиграфия является одним из звеньев общей производственной цепочки создания готового продукта, - отметил Павел Кочкин. - Мы готовы вкладывать деньги в проекты, которые будут способствовать возникновению новых линий готового продукта, но для принятия решения нам необходимо знать, будет ли наша новая продукция востребована остальными участниками этой цепочки".

Заместитель губернатора принял информацию к сведению и предложил компании направить свои проекты на рассмотрение в инвестиционную комиссию для получения поддержки из средств бюджета развития.