По факту хищения финансовых средств, выделенных на создание административного комплекса космодрома «Восточный», возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата). Об этом в четверг, 17 ноября, сообщается на сайте Следственного комитета России (СКР).

«Главным СУ СКР расследуется дело по факту хищения путем растраты неустановленными лицами денежных средств в сумме не менее 50 млн руб, выделенных из средств федерального бюджета», — говорится в сообщении.

По данным следствия, в 2013 г. на создание административного комплекса космодрома, включающего в себя здания гостиницы, комбината общественного питания и инженерного комплекса из бюджета было выделено 143 млн рублей. Работы были возложены на генерального проектировщика космодрома — проектный институт ОАО «Ипромашпром», который привлек в качестве субподрядчика частную проектную организацию ООО ПСК «Микос», учредителем и гендиректором которой являлся Сергей Островский.

«Пользуясь покровительством чиновников «Роскосмоса» и иных ответственных лиц, Островский не выполнив ничего, в декабре 2013 г. организовал подписание подложных актов сдачи-приемки проектной документации, на основании которых в январе 2014 г. получил 70 млн руб. на счет ООО ПСК «Микос», — говорится в сообщении.

В СКР отмечают, что Островский, который пытался скрыть неисполнения обязательств, на безвозмездной основе привлек к выполнению части работ подчиненных ему сотрудников ОАО «31 ГПИСС», и знакомое архитектурное бюро.

В настоящее время сотрудники правоохранительных органов пытаются установить других участников, причастных к хищению бюджетных средств.