В Волгограде состоялся круглый стол по теме "Права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". Специалистов волнует снижение рождаемости и увеличение количества неблагополучных семей, сообщила ГТРК Волгограда.

Не так давно появилось такое понятие как социальное сиротство. Все проблемы взрослого населения отражаются на самой незащищенной категории - детях. Для обсуждения того, как соблюдаются сейчас права ребенка, встретились волгоградские специалисты органов опеки и попечительства, представители различных учебных заведений.

Чаще всего именно к этим людям обращаются ребята с вопросами: какие права имеют сироты? Есть ли льготы при поступлении в вуз? Как распорядиться жилплощадью? В "Конвенции по правам ребенка" эти пункты записаны. Государство определило право детей-сирот на социальную защиту, на первоочередное устройство в семью, на получение полноценного образования.

Но не всегда у взрослых хватает времени, чтоб позаботиться не об абстрактном ребенке, а помочь в конкретном случае. Ведь ежегодно только в Волгограде без попечения родителей остаются более 600 ребят. И лишь 60 процентов смогут обрести семьи.

Cветлана Мишаткина

, председатель Комитета по образованию администрации г. Волгограда: "На сегодняшний день каждый из опекаемых детей и их опекуны в частности получают в среднем 3.100 рублей. Но не только хлебом насущным озабочены мы в судьбе этих детей. Прежде всего, каждый из этих детей имеет право на обеспечения бесплатного оздоровления".

В январе 2005 года будет закончена реконструкция здания детского дома в Ворошиловском районе Волгограда, который примет еще 70 ребятишек. Но эти меры не решают проблемы. Что-то должно измениться в общественном сознании.