В Свердловской области в результате аварии на теплотрассе без отопления осталось более двух тысяч граждан проживающих в городе Артёмовском. На данный момент теплоснабжение восстановлено, и после заполнения магистрали и разводящих сетей, подача тепла возобновлена на все объекты жилфонда и социального назначения. Об этом сообщил заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Игорь Чикризов, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Авария произошла утром 16 ноября. Из-за порыва на теплотрассе диаметром 350 миллиметров было отключено теплоснабжение в жилых домах, детском саду и школе Артемовского. Восстановительные работы осуществлялись ремонтной бригадой теплосетей ОАО «Облкоммунэнерго».

Прокуратура организовала проверку. По данным надзорного ведомства, в течение семи часов 62 дома по улицам Банковская, Коммунаров, Комсомольская, Ленина, Почтовая, Садовая, а также переулка Комсомольского, оставались без тепла. При этом температура воздуха в течение дня опустилась до минус 23 градусов.

«Прокуратура даст принципиальную оценку соблюдения законодательства при обеспечении граждан и социальных объектов бесперебойным предоставлением отопления», — сообщили в пресс-службе регионального надзорного ведомства.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, вчера, 15 ноября, произошёл обрыв грозотроса, который и привёл к отключению четырёх подстанций. В результате без электричества в Екатеринбурге остались порядка 117 тысяч человек в микрорайоне Уралмаш в пределах улиц Машиностроителей и Бакинских комиссаров, а также проспекта Космонавтов. В связи с аварией были также и перебои с отоплением, а энергетикам пришлось из резервных источников точечно запитывать объекты теплосетей.

В результате аварийного подключения объектов теплоснабжения и подачи воды удалось избежать крупных коммунальных аварий и разморозки теплосистемы. Однако подачу электричества в полном объёме удалось наладить только спустя 14 часов. Кроме того, в некоторых квартирах полопались батареи. По факту ЧП также организована прокурорская проверка.