Более 35 тысяч елей и сосен планируют заготовить для жителей Липецкой области к Новому году. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областной администрации со ссылкой на региональное управление лесного хозяйства.

Поставлять елки жителям региона будут 10 лесхозов. Рубка деревьев начнется 1 декабря. «Молодые деревца для жителей региона, выращенные на новогодних плантациях, лесники отбирают особенно тщательно. Сосны и ели из липецких лесхозов будут радовать липчан все новогодние праздники», — заверили в областном управлении лесного хозяйства. Массовая торговля новогодними деревьями в регионе начнется 20 декабря.

Как сообщили в областном управлении лесного хозяйства, за незаконные заготовки елок и сосен предусмотрены различные виды наказания. В частности, только за одно срубленное дерево нарушителям грозит штраф около 6000 рублей. Кроме того, в зависимости от размера причиненного ущерба окружающей среде виновники привлекаются к административной или уголовной ответственности.

Сохранению и воспроизводству лесов региональные власти уделяют большое внимание. Глава администрации Липецкой области Олег Королев несколько лет назад поставил задачу увеличивать площадь лесов в регионе, чтобы улучшить экологию. «Результат этой работы окажет огромное влияние на состояние атмосферного воздуха, почв, позитивно скажется на здоровье населения. К посадке молодых насаждений необходимо привлекать школьников и общественные организации региона, трудовые коллективы, представителей бизнес-сообщества, жителей городов и сел», — считает глава региона.