Обвинение экс-главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева знаменует начала Великой антикоррупционной революции в России. Как передает корреспондент ИА REGNUM 16 ноября, об этом заявил депутат Госдумы Олег Нилов («Справедливая Россия») на пленарном заседании.

«Хочется верить, что начавшиеся посадки губернаторов, миллиардеров, министров и есть начало Великой антикоррупционной революции в России, о которой так долго мечтали «большевики» — люди труда, составляющие 99% нашего народа», — сказал парламентарий.

Нилов считает, что наказывать за коррупцию необходимо так больно, чтобы мысль о воровстве даже не приходила в головы многотысячных отрядов коррупционеров и казнокрадов.

Он напомнил, что на рассмотрении Госдумы находится его законопроект о конфискации имущества коррупционеров, их родственников и близких преступнику лиц в случае, если ими не будет доказана законность происхождения такого имущества (за аналогичный законопроект ранее проголосовали 200 депутатов). Принятие этого закона было бы лучшим подарком к Новому году, считает депутат, так как «коррупционеры и казнокрады, проснувшись 1 января, осознали бы, что воровать дальше невыгодно, так как есть риск потерять абсолютно все и жить потом только на пенсию — судя по нынешней ситуации, не слишком высокую».

Также Нилов настаивает на приравнивании коррупции и казнокрадства к государственной измене. «Людей, облеченных властью, ставят сторожить госимущество, надзирать за государственными деньгами, наказывать тех, кто на них покусится, а вместо этого они сами же и разворовывают все до копейки, возглавляют настоящие банды «оборотней в погонах, с депутатскими значками, министерскими портфелями», — возмущен он.

Нилов также напомнил о внесенном им ранее законопроекте, предполагающим запрет условно-досрочного освобождения и амнистии для коррупционеров и казнокрадов. «Тюрьма этих преступников не пугает, так как есть надежда с помощью наворованных миллионов и дорогих адвокатов выйти по УДО или амнистии, которую наше доброе правительство или Дума проведет к очередному празднику», — заявил депутат, напомнив также историю с бывшим министром юстиции Валентином Ковалевым, осужденным на 9 лет лишения свободы условно за хищение 9 млрд рублей.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в Совфеде настаивают на возвращении института конфискации по преступлениям коррупционной направленности. Совету Федерации «нужно рассмотреть законодательную инициативу о возвращении в Уголовный кодекс статьи о полной конфискации имущества по коррупционным делам», заявил сенатор от Иркутской области Вячеслав Мархаев. Также следует вернуться к рассмотрению вопроса о ратификации статьи 20 Конвенции ООН по борьбе с коррупцией