Для совершенствования лизинговой деятельности в агропромышленном комплексе и более жесткого контроля над средствами бюджета Ленинградской области, выделяемыми на поставки сельхозтехники по лизингу, правительством изменены условия взаимоотношений с компанией "Леноблагроснаб". Губернатор Валерий Сердюков подписал постановление "О приобретении в собственность Ленинградской области акций открытого акционерного общества "Леноблагроснаб". В соответствии с документом состоялась безвозмездная передача в государственную собственность Ленобласти 25% уставного капитала компании плюс одна голосующая акция акционерного общества.

Как сообщил корреспонденту "ВолгаИнформ" сотрудник пресс-службы губернатора Валентин Сидорин, с "Леноблагроснаб" заключен договор дарения, пакет акций будет принят поэтапно, до 1 марта. Таким образом, продолжаются конкретные действия областного правительства по укреплению экономики региона и совершенствованию контроля над использованием бюджетных средств.

Следует отметить, что "Леноблагроснаб" и далее будет работать как ведущая лизинговая компания области. Только за 1998-2001 годы компания предоставила в лизинг хозяйствам 1 тыс. 523 единицы техники, проведя через счета 305 миллионов рублей из областного и федерального бюджетов. Специалисты предприятия, располагающего собственными мастерскими, занимаются ремонтом сельхозмашин.

Общий объем товарооборота ОАО "Леноблагроснаб" в прошлом году составил 147, 2 миллиона рублей и вырос на 20%.