В Пермском крае антимонопольная служба усмотрела в рекламе охотничьего общества призыв к жестокому обращению к пернатым и возбудило дело по признакам нарушения закона «О рекламе» в отношении Нытвенского районного общества охотников и рыболовов.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в УФАС Прикамья, основанием послужило заявление поступившее от жителей города Нытва. В эфире местного радиоканала транслировался ролик следующего содержания: «Уважаемые охотники! Правление Нытвенского районного общества охотников и рыболовов поздравляет вас с открытием охотничьего сезона и объявляет конкурс на отстрел серой вороны. Победитель получит право охоты на взрослого кабана».

«Согласно позиции Экспертного совета по рекламе, рассматриваемая информация содержит призыв к жестокому обращению с животными», — сказали в областном УФАС.

Как подчеркнула начальник отдела контроля рекламы и недобросовестной конкуренции Пермского УФАС России Галина Ужегова, реклама не должна призывать к насилию и жестокости. Об этом прямо написано в пункте 2 части 4 статьи 5 Федерального закона «О рекламе». Таким образом, в действиях общества содержатся признаки нарушения. Рассмотрение дела назначено на 22 ноября. В случае установления факта нарушения, ответчикам грозит административный штраф.