Жительница Верхнеколымского района Якутии более полугода ждала операции, которую ей врачи республики так и не сделали. В итоге медпомощь якутянке оказали в Новосибирске благодаря настойчивости родственников. В отношении бездействовавший долгое время медработников возбуждено уголовное дело, их обвиняют в ненадлежащем исполнении своих обязанностей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе следственного комитета республики.

Читайте также: Экстренная медпомощь по-якутски: 4 больницы, шесть отказов

Необходимость в проведении женщине операции возникла после перелома шейки бедренной кости со смещением. Пациентка была госпитализирована в декабре 2014 года жительница в хирургическое отделение Верхнеколымской центральной районной больницы, а в январе выписана и направлена в Якутск в связи с отсутствием расходных материалов, необходимых для операции.

Вопрос о проведении оперативного лечения женщины длительное время не решался, её документы в медучреждения Якутска направлены не были, пока в региональное министерство здравоохранения с жалобой на бездействие медработников не обратилась дочь пациентки.

Читайте также: Жительница Якутии получит миллион рублей за смерть ребёнка по вине врачей

Женщина была прооперирована лишь в августе 2015 года в медицинском учреждении города Новосибирска благодаря настойчивости родственников, которые обратились с жалобой в контролирующие органы.

Как сообщало ИА REGNUM M, в Якутии это уже не первый случай ненадлежащего исполнения врачами своих обязанностей. По вине медработников в феврале 2016 года умерла 11-летняя школьница, у которой сотрудники Усть-Алданской ЦРБ не заметили сепсис. Ещё один ребёнок из-за ошибки медработников стал инвалидом: клеща перепутали с бородавкой. В 2014 году, не получив квалифицированной помощи, в Якутске скончался новорождённый, а в Сунтарской ЦРБ умерла пожилая пациентка, тяжесть состояния которой врачи недооценили.

Читайте также: В Якутии ребёнка сделали инвалидом: врач перепутал клеща с бородавкой