В Свердловской области планируется предусмотреть дополнительное финансирование на борьбу с распространением ВИЧ-инфекции в регионе. Об этом сообщили в департаменте информационной политики губернатора корреспонденту ИА REGNUM.

Обсуждение мер противодействия распространению заболевания стало одной из основных тем обсуждения на заседании правительства Свердловской области. Губернатор Евгений Куйвашев предложил предусмотреть на будущий год дополнительные меры, в том числе и финансовые, для предотвращения распространения ВИЧ-инфекции на Среднем Урале. Рассмотреть предложения по уровню финансирования он поручил своим заместителям Павлу Крекову и Галине Кулаченко.

Также в правительстве намерены предусмотреть мероприятия, направленные на мотивацию населения к ранней диагностике, мероприятия по исследованиям в группах риска и обеспечению всех нуждающихся необходимой терапией.

Тем не менее, по словам заместителя руководителя регионального управления Роспотребнадзора Андрея Южакова, на данный момент целевое финансирование, направленное на профилактику этого инфекционного заболевания, предусмотрено только в 46 муниципалитетах Свердловской области.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в Екатеринбурге сложилась неблагополучная ситуация связанная с распространением опасного заболевания. Так, по данным городского управления здравоохранения, положительный ВИЧ-статус имеет каждый 50-й житель столицы Среднего Урала.

Читайте также: СМИ: В Екатеринбурге объявлена эпидемия ВИЧ

Однако, по мнению экспертов, ситуация, связанная с ВИЧ-инфекцией, является сложной по всей стране, просто в Свердловской области и Екатеринбурге проводился значительный объём профилактических мероприятий, направленных на выявляемость заболевания. А наиболее остро проблема распространения ВИЧ стоит в регионах, через которые проходят наркотрафики.