Масштабная операция по нанесению ударов по террористам группировок «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и «Джабхат ан-Нусра» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в сирийских провинциях Идлиб и Хомс начата сегодня, 15 ноября. Об этом сообщил министр обороны России Сергей Шойгу в ходе совещания президента России с руководством Минобороны России и представителями ОПК.

«Сегодня в 10:30 и в 11:00 мы начали большую операцию по нанесению массированного огневого поражения по позициям ИГИЛ и «Джабхат ан-Нусры» в провинциях Идлиб и Хомс», — заявил Шойгу.

Шойгу подчеркнул, что в уничтожении террористов задействован авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» — впервые в истории ВМФ России. На бомбардировку экстремистов с борта военного корабля уже вылетели самолёты Су-33. Также в операции принял участие военный корабль «Адмирал Григорович»: с него пущены крылатые ракеты «Калибр» и береговые ракетные комплексы «Бастион».

"Основные цели нанесения ударов — склады с боеприпасами, скопления и центры подготовки террористов, а также заводы по изготовлению разного рода средств массового поражения населения», — сказал Шойгу.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, накануне, 14 ноября, комментируя тему, касающуюся манёвров российского крейсера «Адмирал Кузнецов», пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков посоветовал обратиться за достоверной информацией в российское министерство обороны.

Читайте ранее в этом сюжете: Песков переадресовал вопрос о подготовке наступления на Алеппо в Минобороны