В Астраханской области суд определит дальнейшую судьбу бывшего сенатора от региона в Совете Федерации России Геннадия Горбунова. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального следственного управления СКР 15 ноября, его обвинили в коммерческом подкупе. Однако, по версии дознавателей, действовал Горбунов не один, а в сговоре со своим помощником Владимиром Боевым и собственным сыном.

Согласно материалам уголовного дела, хищения бюджетных средств были допущены в ходе исполнения ряда контрактов на выполнение дноуглубительных работ водной системы по муниципальной программе «Развитие водохозяйственного комплекса Володарского района Астраханской области в 2012—2020 годах». Как уточнили в МВД РФ, в отчетные документы включались фактически не выполненные работы.

По имеющейся оперативной информации, к организации незаконной схемы причастен бывший член Совета Федерации РФ от законодательной власти Астраханской области, экс-председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу Геннадий Горрбунов. Именно он осуществлял руководство хозяйствующим субъектом, исполнявшим контракт, лоббировал его интересы в области, а также содействовал в выигрыше тендеров на заключение госконтрактов. Речь идет об ООО КХ «Беляна». Установлено, что эта организация на протяжении 2015 года осуществляла дноуглубительные работы в Володарском районе Астраханской области, хотя соответствующий аукцион должен был состоятся только в ноябре прошлого года.

Также по теме: Скачки «на бумаге»: в Астрахани Федерация конного спорта обирала бюджет

В министерство ЖКХ Астраханской области следователи пришли с обысками

Извещение о проведении торгов на право заключения контракта на выполнение этих работ администрация Володарского района опубликовала только в сентябре. Начальная цена контракта превысила 126 миллионов рублей. Среди претендентов было две фирмы. Однако, по имеющимся в полиции сведениям, подозреваемый предложил второму претенденту 5 миллионов рублей за отказ от участия в данном аукционе.

При передаче части денежных средств в размере 2,5 миллиона рублей помощник Горбунова Боев был задержан 5 ноября 2015 года сотрудниками УФСБ России по Астраханской области.

Уголовное дело возбудили по ч. 2 ст. 204 УК РФ. Обвинение экс-сенатору было предъявлено уже после лишения его статуса неприкосновенности и исключения из Совета Федерации Федерального Собрания. Попал под следствие и бывший директор компании, осуществлявшей дноуглубительные работы. Ему придется ответить перед законом по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено. Материалы переданы в суд.

Как сообщало ИА REGNUM, в Астраханской области сначала текущего года средний размер взятки составил 320 тыс. рублей. Это более чем в три раза больше, чем в 2015 году, когда рост превысил 200% — с 41 тыс. рублей до 95 тыс. рублей.