19 февраляв администрации Красноярского края начал работу IV съезд Межрегионального общественного движения "Сибирский народный собор". На открытие форума приехали полномочный представитель Президента в Сибирском федеральном округе Леонид Драчевский, первый заместитель министра образования РФ Виктор Болотов, губернаторы Александр Хлопонин, Борис Золотарев, Шериг-оол Ооржак, архиепископ Красноярский и Енисейский владыка Антоний, олимпийский чемпион Александр Карелин, представители общественных, политических, национальных организаций, а также деловых кругов всех регионов Сибири. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, Эвенкийский автономный округ представляли главный федеральный инспектор в ЭАО и ТАО Владимир Маринин, заместитель губернатора ЭАО Иван Бахтин, представители администрации ЭАО. Всего в работе съезда приняло участие более трехсот делегатов и специальных гостей.

Темой съезда на этот раз стала "Молодежная политика и образование в Сибирском федеральном округе". Как подчеркнул Леонид Драчевский, "современная молодежь - это главный стратегический ресурс страны, и от правильно выстроенного диалога между представителями власти, работниками сферы образования и молодежной аудиторией зависит ближайшее наше будущее".

Среди пленарных выступлений были озвучены различные факты и статистические данные, подтверждающие высокий потенциал сибирских школ и вузов. Именно поэтому руководители территорий, входящих в Сибирский территориальный округ, ответственны и солидарны в вопросах сохранения и развития образовательных систем всей Сибири. В ходе съезда намечены также заседания по различным направлениям в области народного образования и молодежной политики.

После пленарного заседания Леонид Драчевский, Виктор Болотов и Александр Хлопонин выступили перед журналистами. Помимо освещения своей позиции по вопросам образования, Л.Драчевский дал некоторые комментарии по поводу предстоящих в феврале визитов Президента РФ Владимира Путина и ряда министров экономического блока Правительства России в Красноярск.